iLMS知識社群ePortfolio校務系統空大首頁登入
位置: 賴嗣超 > 法律
公司向員工直接蒐集個人資料,是否符合個資法?是否得排除就業服務法之特別規定?
by 賴嗣超 2014-03-20 01:10:24, 回應(5), 人氣(1414)
 
      公司向員工直接蒐集個人資料,依個資法第8條第1項規定踐行告
      知義務時,又同時請員工簽署蒐集、處理、利用及保有個人資料
      書面同意書,是否符合個資法?是否得排除就業服務法之特別規
      定?
 
答:
一、查個資法並非硬性規定一律皆須簽署同意書,如非公務機關基於勞工行政(代  
       碼:114) 之特定目的且屬人事僱傭契約等關係之蒐集、處理(個資法第19條
       第1項第2款參照),則無須再得當事人書面同意,即得為之;若無涉上開契約
       關係之其他個人及家庭資料蒐集、處理,如無第19條第1項所定其他款項法律
       要件之適用(個資法第19條第1項參照),則須得當事人書面同意(個資法第
       19條第1項第5 款參照)。另應注意個資法第 19 條第 5 款所稱書面同意,指
       事人經蒐集者告知本法所定應告知事項後,所為允許之書面意思表示(個資
       法第 7 條第 1 項參照)。此外,若係以書面同意書作為特定目的外利用之事由
       (個資法第 20 條第 1 項第 6 款參照),應注意個資法第 20 條第 1 項第 6 款
       所稱書面同意,指當事人經蒐集者明確告知特定目的外之其他利用目的、範圍
       及同意與否對其權益之影響後,單獨所為之書面意思表示(個資法第 7 條第 2
        項參照)。

二、又公司將告知書與同意書列於同一書面而未明顯區隔,易造成員工混淆,而為
       概括同意。為避免員工混淆,於執行個資法第 8 條之告知說明,與同法第19條
       第5款、第20條第1項第6款需取得當事人書面同意而為特定目的外利用等情形
       ,宜於不同書面,或另於同一書面之適當位置明顯區隔為之,始為適法。
三、按就業服務法第5條第2項第2款規定:「雇主招募或僱用員工,不得有下列情
       事:二、違反求職人或員工之意思,留置其國民身分證、工作憑證或其他證明
       文件,或要求提供非屬就業所需之隱私資料。」又上開隱私資料包括個人生活
       資訊,係指信用紀錄、犯罪紀錄、懷孕計畫或背景調查等。另雇主要求求職人
       或員工提供隱私資料,應尊重當事人之權益,不得逾越基於經濟上需求或維護
       公共利益等特定目的之必要範圍,並應與目的間具有正當合理之關聯(就業服
       務法施行細則第1條之1參照)。如有違反上述規定,則依就業服務法第67條第
       1項處以罰鍰。是以,「蒐集、處理及利用員工個人資料告知暨同意書」載明公
       司得蒐集、處理、利用及保有員工個人資料類別,應先視有無違反上開規定,
       尚不得僅據該書面同意書而予以免責。
 
                 (本文從法務部網中摘錄,文中所援引之相關法規如有變動,仍請注意依最新之法規為準)
 
                    張貼日期:2014/03/13
 
 
 
 
 
回應(5)

談到個資法...   真的是有點無言...

剛施行之際,
報紙報導:某學校的佈告欄出現這樣的公告↓
狂賀本校王○○同學榮獲某某英文演講比賽第一名......
(原因是...基於個資法,不得公布真實姓名......)


今天...
請我們部門ㄉ駕駛同仁打電話...
向保養廠查詢某部公務車去年度的總保養費用...

答覆是:
基於個資法保護之原因,
若需提供詳細資料....必須...
帶法院大小章和負責人(院長)的證件去作確認...
才能夠提供資料...?

哇哩咧... 搞不懂...伊洗爹供沙咪小~朋友捏...=_="...

(悄悄話)
C昌學長,
    最近好嗎?
             小弟可念著
    謝謝光臨寒舍。


呵呵...去年7月至今年2月...歷經八個月的研究時間.

行政院科技部(原國科會)補助大專生研究發展計畫,

上週繳交作業後,終於在03/26結案了...^_^... 挖出塭ㄚ啦~

 
 
  恭喜!賀喜!C昌學長出運啊!